Экономический прогноз на 2011 год.

Спад мирового финансового кризиса

экономический прогноз на 2011 год В грядущем 2011 году произойдет долгожданное восстановление мировой экономики от последствий, нанесенных ей финансовым кризисом. Оно будет характеризоваться ростом производства и инвестиций, снижением темпа роста цен и инфляции, снижением уровня безработицы, стабилизацией курсов валют и цен на энергоносители и сырье. В разных точках земли этот процесс будет иметь различную интенсивность, поскольку экономика разных стран характеризуется различной гибкостью и скоростью восстановления после кризиса. Теоретически, наибольшей гибкостью обладают в основном развивающиеся страны, в число которых входит и Россия. Несмотря на это, мировые эксперты предполагают для России менее оптимистичныйпрогноз, предвещающий в будущем году снижение темпов роста ВВП.

Как прогнозирует Всемирный банк, в 2011 году мировой ВВП увеличится на 3,2% (в 2010 году эта цифра составила 2,7%). Российский же ВВП по прогнозам увеличится лишь на 4,2% (4,9% было в 2010 году). Специалисты ОЭСР также подтверждают возможность такого снижения.

Российские эксперты предложили более сдержанный и равномерный экономический прогноз на будущий год. Минэкономразвития предполагает в 2011 году рост ВВП на 3,4% (в 2010 году он составил лишь 3,1%). Если сравнить этот прогноз с другими странами, то в США и Китае предполагается трехпроцентный и девятипроцентный рост соответственно.

В 2011 году прогнозируется снижение роста инфляции в России до 5-6% (против 6-7% в 2010). Инвестиции увеличатся на 8,8%. Цена за баррель нефти предполагается в районе 75 долларов. От этой цифры будут отталкиваться при составлении бюджета на будущий год. Экспертами также прогнозируется укрепление позиции российского рубля по отношению к американскому доллару, прогнозируемый курс составляет около 29,3. Российскую экономику в целом ожидает медленный, но верный выход из кризиса.

Знаменитая теория циклического развития экономики утверждает о необходимости и неизбежности кризисов в мировом хозяйстве. Ведь после достижения пика кризиса обязательно начнется активное развитие экономики. За достаточно непродолжительный срок все экономические показатели не только достигают прежнего уровня, но и превышают его. Благодаря кризису из системы устраняются многие недостатки и в экономике происходит более эффективное распределение ресурсов. Единственный и самый важный вопрос заключается в том, когда же наступит пик кризиса? Согласно самому пессимистичному прогнозу, в мировой экономике еще будут наблюдаться новые волны бушующего экономического кризиса, а наступающее восстановление будет лишь временным. Однако, несмотря на это, такой пессимистичный прогноз маловероятен в наступающем году.















Гороскоп на год

Общие гороскопы

Виртуальные гадания онлайн

Магия